Минкультуры России подготовлены рекомендации по порядку оформления документации на вывоз из России культурных ценностей

Оформление заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей и уведомления о продлении срока временного вывоза культурных ценностей осуществляется центральным аппаратом Минкультуры России, а также его территориальными управлениями и их территориальными отделами.

В Методических рекомендациях приводится порядок оформления:

заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей физическим лицам;

заключения (разрешительного документа) на временный вывоз культурных ценностей физическим и юридическим лицам;

продления срока временного вывоза культурных ценностей физическим и юридическим лицам;

согласования заявления участнику внешнеторговой деятельности на получение лицензии на вывоз (экспорт) культурных ценностей;

справки, подтверждающей, что в отношении заявленных к вывозу предметов не установлен разрешительный порядок вывоза с таможенной территории ЕАЭС;

справки специально уполномоченным экспертом и территориальным органом Минкультуры России;

временного вывоза и продления срока временного вывоза культурных ценностей, находящихся на постоянном хранении в государственных и муниципальных учреждениях.

Кроме того, приводятся особенности вывоза культурных ценностей посредством международных почтовых отправлений (МПО), а также особенности вывоза оружия, имеющего культурную ценность, в том числе антикварного оружия.

Методические рекомендации действуют до внесения изменений в Закон РФ от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" или вступления в силу федерального закона, регулирующего вывоз и ввоз культурных ценностей.

Методические рекомендации распространяются также на вывоз и временный вывоз культурных ценностей из Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза.

Дата публикации на сайте: 16.06.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ