Установлен порядок замены сертификатов облигаций на предъявителя, выпущенных в документарной форме в связи с заменой эмитента облигаций на правопреемника при реорганизации

Замена сертификатов документарных ценных бумаг в связи с заменой эмитента таких облигаций на правопреемника осуществляется в случае реорганизации эмитента документарных облигаций в форме слияния или присоединения его к другой организации, а также в форме разделения, выделения или преобразования, если все обязательства по документарным облигациям определенного выпуска переходят к одному правопреемнику и организационно-правовая форма правопреемника дает ему право осуществлять эмиссию облигаций. Порядок применяется также к действиям лиц, которые в соответствии с федеральными законами или их личным законом от своего имени осуществляют права по документарным облигациям.

Замена сертификатов документарных облигаций с обязательным централизованным хранением проводится по заявлению правопреемника эмитента облигаций о замене сертификатов (сертификата) облигаций, предъявляемому депозитарию, осуществляющему обязательное централизованное хранение облигаций. В заявлении указывается наименование эмитента и государственный регистрационный номер. Также приводится перечень документов, которые прилагаются к такому заявлению. В Порядке, кроме того, описываются действия, которые должны совершить правопреемник и депозитарий в процессе замены сертификатов. По результатам замены сертификатов составляется акт о замене сертификатов (сертификата) в 2-х экземплярах.

Замена сертификатов документарных облигаций без обязательного централизованного хранения производится по заявлению владельца таких облигаций, направляемого владельцем облигаций правопреемнику эмитента после внесения в ЕГРЮЛ записи о завершении реорганизации и до погашения облигаций. В заявлении указываются наименование эмитента и государственный регистрационный номер (идентификационный номер) выпуска (дополнительного выпуска). К заявлению прилагаются копии сертификатов облигаций, принадлежащих соответствующему владельцу облигаций и, в случае подачи заявления представителем, копия доверенности. Правопреемник рассматривает заявление и не позднее 30 дней с даты, следующей за датой их получения, направляет владельцу облигаций уведомление о согласии или об отказе в проведении замены сертификатов по установленным Указанием основаниям. Приводятся права и обязанности владельца облигаций и правопреемника эмитента облигаций в процессе их замены.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 03.06.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ