ФНС России утверждены методические рекомендации по приему специальных деклараций об активах и счетах за рубежом, представляемых физическими лицами

Определено, что такие декларации представляются каждым декларантом однократно в ИФНС по месту жительства или месту пребывания декларанта, либо в ФНС России лично или через своего уполномоченного представителя в двух экземплярах, каждый из которых должен быть подписан декларантом. Повторное представление декларации (кроме случая отказа в приеме ранее представленной декларации), а также представление уточненной декларации не допускаются.

Декларация на бумажном носителе заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета. Двусторонняя печать декларации на бумажном носителе не допускается. Декларация может подготавливаться с использованием программного обеспечения. Исправления в декларации не допускаются. При распечатке на принтере декларации, заполненной с использованием программного обеспечения, допускается отсутствие прочерков для незаполненных полей. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 12 - 14 пунктов. К декларации прилагаются документы, подтверждающие содержащуюся в ней информацию.

Для организации автоматизированного учета и размещения на централизованное архивное хранение специальных деклараций ФНС России вводит в промышленную эксплуатацию соответствующее программное обеспечение.

Дата публикации на сайте: 25.05.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ