Обновлены порядок и критерии отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий

Критериями отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней являются их размерные, цветовые и качественные характеристики. С учетом данных характеристик к непригодным, в частности, относятся:

- природные алмазы, добытые из недр, позиций "борт" и "дриллинг" независимо от их размерно-весовой группы;

- отходы драгоценных камней: природные алмазы, рекуперированные из многокристального алмазного инструмента, ситовых классов "-3+2" и ниже; отходы, образующиеся при любом виде обработки природных алмазов ситовых классов "-3+2" и ниже; крошка драгоценных камней, а также отходы, образующиеся при любом виде обработки драгоценных камней (кроме природных алмазов), линейных размеров менее 2 мм.

Кроме того, установлен перечень лиц, осуществляющих отнесение драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также порядок установления соответствия характеристик отходов драгоценных камней установленным критериям.

Утратившим силу признано постановление Правительства РФ от 23.11.1998 N 1365 "О критериях и порядке отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных изделий".

Дата публикации на сайте: 24.05.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ