Утверждены Правила разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами

Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" установлено, что строительство, реконструкция и (или) модернизация объектов, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), осуществляются в соответствии с инвестиционными программами. Инвестиционная программа разрабатывается на основании территориальной схемы в области обращения с отходами.

Постановлением закрепляется, в частности, что проекты инвестиционных и производственных программ в области обращения с ТКО разрабатываются регулируемыми организациями и утверждаются уполномоченным органом субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов.

Правилами определены, в частности:

- требования к содержанию инвестиционных и производственных программ;

- порядок осуществления корректировки инвестиционной программы;

- порядок рассмотрения разногласий при утверждении инвестиционных и производственных программ в области обращения с ТКО;

Кроме того, Постановлением утверждены Правила определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения ТКО. Правилами устанавливается:

- перечень показателей эффективности объектов, используемых для захоронения ТКО;

- порядок определения плановых значений показателей эффективности объектов;

- порядок определения фактических показателей эффективности объектов.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ ранее утвержденные инвестиционные программы организаций коммунального комплекса применяются до окончания срока, на который они были установлены, если иное не установлено Правительством РФ.

Дата публикации на сайте: 20.05.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ