Банком России разъяснено применение положений Закона о ценных бумагах, вступающих в силу с 1 июля 2016 года, регулирующих порядок составления списка лиц, осуществляющих права по ценным бумагам

Разъяснения касаются применения статей 8.6-1 и 8.7-1 Закона о ценных бумагах.

Сообщается, в частности, что в статье 8.6-1 Закона определен круг субъектов, на которых она распространяется (прямо поименованы в статье), и предмет регулирования - порядок деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг при предоставлении информации в отношении учитываемых ими ценных бумаг. При этом положения указанной статьи не распространяются на порядок осуществления прав по ценным бумагам или получения выплат по соответствующим ценным бумагам.

Отмечено также, что порядок осуществления выплат владельцам ипотечных сертификатов участия и владельцам инвестиционных паев установлен непосредственно нормами Федеральных законов от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" и от 11.11.2003 N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах".

Статья 8.7-1 Закона устанавливает, что регулируемый данной статьей порядок составления списка лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, применяется только в том случае, если составление данного списка напрямую предусмотрено федеральными законами.

Дата публикации на сайте: 15.04.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ