Банком России согласован федеральный стандарт актуарной деятельности "Актуарное оценивание деятельности страховщика. Страховые резервы по договорам страхования жизни"

Стандарт устанавливает требования к порядку проведения актуарием оценки и проверки адекватности величины страховых обязательств (расчета величины страховых резервов) по договорам страхования, относящимся к страхованию жизни (страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, пенсионное страхование).

Данный федеральный стандарт должен применяться в каждом из следующих случаев:

- при проведении актуарием обязательного актуарного оценивания деятельности страховщика в части оценки страховых обязательств по договорам страхования и (или) перестрахования жизни;

- если основная задача, поставленная актуарию, состоит в подготовке вывода о фактическом объеме совокупных страховых обязательств организации, деятельность которой являлась объектом актуарного оценивания;

- указание на необходимость применения настоящего федерального стандарта содержится в поставленной перед актуарием задаче.

Актуарию следует руководствоваться применимыми положениями настоящего федерального стандарта при решении иных задач, связанных с актуарной оценкой страховых обязательств по договорам страхования жизни.

Указанный стандарт разработан в дополнение к федеральному стандарту актуарной деятельности "Общие требования к осуществлению актуарной деятельности", утвержденному Советом по актуарной деятельности 12 ноября 2014 года, протокол N САДП-2 и согласованному Банком России 12 декабря 2014 года N 06-51-3/9938.

Настоящий федеральный стандарт вступает в силу по истечении десяти дней с даты его опубликования в "Вестнике Банка России".

Дата публикации на сайте: 06.04.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ