В случае наличия у кредитной организации оснований для отзыва лицензии у нее возникает обязанность по передаче на хранение в Банк России резервных копий баз данных

Усовершенствованы положения законодательства в части обеспечения хранения информации о деятельности кредитной организации в виде электронных баз данных.

Установлено, что единоличный исполнительный орган кредитной организации при освобождении его от должности обязан передать базы данных на электронных носителях кредитной организации лицу из числа ее руководителей. В случае отсутствия такого лица на момент освобождения от должности единоличного исполнительного органа он обязан обеспечить сохранность баз данных на электронных носителях кредитной организации, уведомив о принятых мерах Банк России.

Предусмотрена обязанность Банка России в случае возникновения у кредитной организации оснований для отзыва лицензии, предусмотренных Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", направить в кредитную организацию требование о создании и передаче на хранение в Банк России резервных копий баз данных, ведение которых предусмотрено вышеуказанным Федеральным законом. Также предусмотрены основания, при возникновении которых Банк России вправе направить в кредитную организацию требование о создании и передаче на хранение в Банк России резервных копий баз данных.

Кроме того, внесены поправки в Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В частности, установлено, что валютные операции (в том числе зачисление денежных средств), совершенные до даты представления декларации (в настоящее время - совершенные до 1 января 2015 года) по счетам (вкладам), указанным в декларации и открытым в банках, расположенных за пределами РФ, признаются совершенными без нарушения Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Дата публикации на сайте: 06.04.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ