Разработан проект поправок, направленных на совершенствование специальных режимов налогообложения - УСН, ПСН и ЕНВД

УСН: показатель доходности, предоставляющий право применения УСН, предлагается увеличить с 60 до 120 млн рублей.

Ограничение по остаточной стоимости основных средств субъектами РФ может увеличиваться со 100 до 150 млн рублей. При этом данное ограничение будет действовать также в отношении ИП.

Кроме того, в частности, пониженные ставки налога, устанавливаемые субъектами РФ, будут дифференцироваться не только в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков, но и в зависимости от размера доходов и средней численности работников.

ЕНВД: планируется с 1 января 2018 года предоставить право применения данной системы налогообложения только организациям и только в отношении бытовых услуг населению. Коэффициент-дефлятор К1 может устанавливаться на один календарный год или на несколько календарных лет, а коэффициент, корректирующий базовую доходность, К2 будет учитывать не только место осуществления деятельности, но также сезонность и режим работы.

Также, в частности, налогоплательщикам, применяющим ЕНВД и ПСН, предоставляется право уменьшить сумму налога (не более чем на 50 процентов) на расходы по приобретению ККТ нового образца при соблюдении установленных условий.

Дата публикации на сайте: 28.03.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ