Минпромторг России информирует об изменениях, касающихся запрета на закупки товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, для обеспечения нужд субъектов РФ и муниципальных нужд

Минпромторг России доводит до сведения информацию о вступлении в силу изменений, внесенных в Постановление Правительства РФ от 11 августа 2014 г. N 791 "Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд" и утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.02.2016 N 108.

Сообщается, в частности, что дополнительным требованием к участникам закупки товаров и (или) услуг для обеспечения нужд субъектов РФ и муниципальных нужд является использование при производстве товаров и (или) оказании услуг материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза (далее - материалы или полуфабрикаты).

Указанное дополнительное требование не действует в случае, если на территориях государств - членов Евразийского экономического союза отсутствует производство товаров, материалов или полуфабрикатов.

В случае отсутствия на территории РФ товаров или материалов, удовлетворяющих требованиям заказчика, предъявляемым к закупаемой продукции, заказчик вправе закупить товары иностранного производства, предварительно получив на это заключение Минпромторга России об отсутствии производства таких товаров на территории РФ.

Для получения заключения заказчик до начала конкурсной процедуры представляет в Минпромторг России заявление вместе со сводным перечнем готовых товаров легкой промышленности и тканей, используемых при изготовлении товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, необходимых для обеспечения нужд конкретного заказчика в соответствующем году.

Дата публикации на сайте: 22.03.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ