Банком России обновлена памятка о порядке использования электронных денежных средств

Согласно новой памятке при использовании персонифицированного электронного средства платежа (ЭСП) остаток электронных денежных средств (ЭДС) клиента в любой момент не должен превышать 600 тысяч рублей (ранее - 100 тысяч рублей) либо эквивалентную сумму в иностранной валюте.

Определено также, что в случае проведения в отношении клиента процедуры упрощенной идентификации (в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ) клиент может использовать неперсонифицированное ЭСП для оплаты товаров (работ, услуг) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при условии, что остаток ЭДС клиента в любой момент не превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых ЭДС не превышает 200 тысяч рублей в течение месяца. При этом клиент, использующий неперсонифицированное ЭСП, в случае если процедура упрощенной идентификации в отношении такого клиента не проводилась, может являться плательщиком только при переводе ЭДС юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и не может являться получателем переводимых ЭДС.

Установлено, что остаток ЭДС клиента может быть увеличен за счет денежных средств, предоставляемых в пользу такого клиента юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, если это предусмотрено договором между кредитной организацией и клиентом.

Уточнено также, что остаток ЭДС или его часть:

1) при использовании клиентом персонифицированного ЭСП может быть по распоряжению клиента:

- переведен на любой банковский счет (в том числе на банковский счет самого клиента или другого физического лица);

- переведен без открытия банковского счета;

- направлен на исполнение обязательств клиента перед кредитной организацией;

- выдан клиенту наличными деньгами;

2) при использовании клиентом неперсонифицированного ЭСП, в случае если в отношении такого клиента проводилась процедура упрощенной идентификации, может быть по распоряжению клиента:

- переведен на банковские счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- переведен на банковский счет клиента;

- направлен на исполнение обязательств клиента перед кредитной организацией;

3) при использовании клиентом неперсонифицированного ЭСП, в случае если процедура идентификации в отношении такого клиента не проводилась, может быть по распоряжению клиента:

- переведен на банковские счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- направлен на исполнение обязательств клиента перед кредитной организацией.

Клиент также вправе получить остаток (его часть) ЭДС наличными деньгами, в случае если используемое им неперсонифицированное ЭСП (независимо от проведения процедуры упрощенной идентификации) является предоплаченной картой.

При этом сумма выдаваемых клиенту наличных денег не может превышать 5 тысяч рублей в течение дня и 40 тысяч рублей в течение месяца.

Со дня опубликования настоящего письма отменяется письмо Банка России от 20.12.2013 N 249-Т "О предоставлении клиентам - физическим лицам информации об особенностях оказания услуг по переводу электронных денежных средств".

Дата публикации на сайте: 16.03.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ