Регламентирован порядок осуществления Ростехнадзором аттестации экспертов в области промышленной безопасности

Заявителями в рамках предоставления данной государственной услуги являются физические лица, претендующие на прохождение аттестации, обладающие специальными познаниями в области промышленной безопасности и соответствующие обязательным требованиям, установленным "Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности" (утв. Приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538).

Для получения госуслуги заявитель предоставляет в Ростехнадзор соответствующее заявление установленной формы, к которому прилагаются, в частности, копии паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность, документа о наличии высшего образования и трудовой книжки, а также две цветные фотографии размером 3 x 4 см.

Документы представляются на бумажном носителе лично или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

Результатом предоставления услуги являются, в частности:

- направление (вручение) заявителю копии приказа Ростехнадзора (или выписки из него) об аттестации заявителя;

- выдача квалификационного удостоверения эксперта в области промышленной безопасности;

- внесение сведений об аттестации заявителя и реквизитов квалификационного удостоверения в реестр экспертов в области промышленной безопасности.

Документы, представленные заявителем, рассматриваются Ростехнадзором в течение 20 рабочих дней со дня их получения.

Квалификационный экзамен проводится в срок, не превышающий 3 месяцев со дня получения документов, но не ранее чем через 20 рабочих дней после дня направления уведомления о допуске к прохождению квалификационного экзамена.

Внесение сведений об аттестации заявителя в реестр экспертов осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия решения об аттестации.

Направление (вручение) заявителю копии приказа Ростехнадзора об аттестации заявителя или отказе в его аттестации осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Выдача квалификационного удостоверения осуществляется в срок не более 7 рабочих дней со дня принятия решения об аттестации заявителя.

Дата публикации на сайте: 11.02.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ