Перевозки грузов из Украины в Казахстан через территорию РФ могут осуществляться только из Белоруссии при условии применения идентификационных пломб и при наличии учетных талонов

Данная мера установлена в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Наложение и снятие идентификационных пломб, в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС, при осуществлении автомобильных и железнодорожных перевозок производится при въезде на территорию РФ и выезде с нее в стационарных или передвижных контрольных пунктах и контрольных пунктах, расположенных на железнодорожных станциях.

Водители транспортных средств, осуществляющие автомобильные перевозки, обязаны при въезде в РФ из Белоруссии получить учетные талоны в стационарных или передвижных контрольных пунктах и при выезде из РФ сдать эти талоны в стационарные или передвижные контрольные пункты.

В случае нарушения водителями транспортных средств при осуществлении автомобильных перевозок порядка наложения (снятия) и применения средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС, учетные талоны считаются недействительными.

АО "ГЛОНАСС" определено единственным исполнителем закупки работ по созданию и эксплуатации системы контроля за автомобильными и железнодорожными перевозками, предусматривающей применение средств идентификации, функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 июля 2016 года.

Дата публикации на сайте: 09.01.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ