Освобождены от налогообложения доходы, полученные от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций и инвестиционных паев, находящиеся в собственности более одного года

Указанные ценные бумаги, инвестиционные паи должны соответствовать требованиям, установленным новой статьей НК РФ (284.2.1), предусматривающей особенности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль к налоговой базе, определяемой по операциям с ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Одновременно приостановлено до 1 января 2023 года действие подпунктов 2 и 3 пункта 2 статьи 284.2 НК РФ, устанавливающего условия применения налоговой ставки 0 процентов по операциям с указанными ценными бумагами.

Урегулированы вопросы налогообложения НДФЛ доходов налогоплательщиков, в отношении которых начата процедура банкротства.

Уточнен порядок исчисления транспортного налога и налога на имущество организаций с учетом момента возникновения права собственности (до или после 15 числа месяца).

Налогоплательщикам - физическим лицам, имеющим право на налоговую льготу по земельному налогу, предоставлено право подавать заявление и подтверждающие документы в налоговый орган по своему выбору, а не по месту нахождения земельного участка.

Дата публикации на сайте: 30.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ