Возврат на стандартизированный подход к расчету величины кредитного риска, а также переход с ППВР на БПВР возможен после получения разрешения Банка России

Ранее при наличии разрешения на применение ПВР (подхода на основе внутренних рейтингов) не допускался переход банка на расчет величины кредитного риска на основе стандартизированного подхода.

Внесенными изменениями также установлен порядок расчета величины кредитного риска для операций финансовой аренды (лизинга), учитываемых на балансе банка.

Увеличен поправочный коэффициент с 1 до 1,06, применяемый при расчете величины кредитного риска для всех кредитных требований, за исключением приобретенной дебиторской задолженности.

Помимо этого, в частности, скорректированы требования к присвоению внутренних рейтингов кредитным требованиям к корпоративным заемщикам, суверенным заемщикам и финансовым организациям, детализировано содержание внутренних документов банка по вопросам, касающимся порядка подсчета количества просроченных дней по кредитному требованию, а также скорректированы некоторые процедуры, касающиеся приобретенной дебиторской задолженности.

Дата публикации на сайте: 29.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ