Регламентирован порядок проведения Банком России оценки качества внутренних процедур кредитной организации (банковской группы) по оценке достаточности капитала

Проверка проводится в целях оценки соответствия внутренних процедур оценки достаточности капитала (ВПОДК) характеру и масштабу осуществляемых операций, уровню и сочетанию принимаемых рисков и оценки достаточности капитала для покрытия всех значимых для кредитной организации (банковской группы) рисков.

Оценка осуществляется на основе представляемой отчетности, по результатам инспекционных проверок, а также на основе информации, полученной куратором по запросу или в ходе посещения кредитной организации.

По результатам проведенной оценки кредитным организациям (банковским группам) присваиваются различные оценочные категории качества ВПОДК (1 - 4 категории качества).

Приведена характеристика оценочных категорий качества ВПОДК, а также установлен алгоритм проведения оценки организации ВПОДК, системы управления рисками, процедур управления капиталом и результатов выполнения ВПОДК.

Приведены сроки первой оценки качества ВПОДК и достаточности капитала с учетом размера активов кредитных организаций.

Дата публикации на сайте: 21.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ