Установлена процедура лицензирования Банком России различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

В соответствии с утвержденной Инструкцией документы для получения лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, переоформления, выдачи дубликата лицензии, выдачи выписки из реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг и для внесения сведений в указанный реестр представляются в Департамент допуска на финансовый рынок Банка России.

В лицензии, выданной профессиональному участнику рынка ценных бумаг, указывается вид разрешенной деятельности. Лицензия выдается на бланке, защищенном от подделок, подписывается уполномоченным лицом Банка России, подпись которого скрепляется гербовой печатью Банка России. Информация о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии размещается на официальном сайте Банка России.

Определены, в том числе:

перечень документов, представляемых соискателем для получения лицензии, и порядок их рассмотрения;

порядок переоформления лицензии;

порядок переоформления лицензии, выданной брокеру, в связи с планируемым им изменением особенностей и характера деятельности;

порядок ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В приложениях к Инструкции приведены образцы необходимых документов, в том числе заявления лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, заявления о переоформлении лицензии и др.

Инструкция вступает в силу по истечении 10 дней после дня ее официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Дата публикации на сайте: 18.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ