Минэкономразвития России предлагает расширить основания для освобождения от уголовной ответственности по делам об экономических преступлениях

Проектом уточняются перечни составов преступлений, по которым возможно освобождение от уголовной ответственности по части второй статьи 76.1 УК РФ и снижение суммы возмещения в счет причиненного ущерба и полученного преступным путем дохода. К таким составам предлагается отнести в том числе внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории, причинившее крупный или особо крупный ущерб (ст. 170.2 УК РФ), а также контрабанду наличных денежных средств и (или) денежных инструментов (ст. 200.1 УК РФ). Также планируется предусмотреть возмещение суммы, эквивалентной убыткам, которых удалось избежать в результате совершения преступления.

Кроме того, предлагается повысить значения крупного и особо крупного дохода, ущерба по некоторым преступлениям в сфере экономической деятельности.

В целях приведения в соответствие с проектом уголовно-процессуального законодательства предлагается внести соответствующие изменения в часть третью статьи 28.1 УПК РФ, предусматривающей порядок прекращения уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Дата публикации на сайте: 16.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ