Верховным Судом РФ предложен законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства

В УК РФ предлагается ввести новое основание освобождения от уголовной ответственности - в связи с применением иных мер уголовно-правового характера. Для применения данного вида освобождения от уголовной ответственности предлагается установить, что преступление должно быть совершено впервые и относиться к категории небольшой или средней тяжести и причиненный преступлением ущерб должен быть возмещен или вред заглажен иным образом.

В качестве иных мер уголовно-правового характера предлагается применять некоторые виды наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, - штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы и исправительные работы.

В УПК РФ предлагается включить новую статью, регламентирующую прекращение уголовного преследования в связи с применением иных мер уголовно-правового характера, установить особенности проведения допроса потерпевшего и подозреваемого по уголовному делу о преступлении, допускающем примирение сторон, а также определить  порядок производства о применении мер уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности.

Вместе с тем, по мнению Правительства РФ, данный законопроект нуждается в доработке. Так, предложения о расширении перечня оснований освобождения от уголовной ответственности, о декриминализации ряда уголовно-наказуемых деяний, об особенностях проведения допроса потерпевшего по уголовному делу о преступлении, допускающем примирение сторон, требуют согласования с общими положениями и принципами уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В частности, нуждается в дополнительном обсуждении целесообразность декриминализации деяний, направленных на причинение вреда умышленного характера здоровью граждан.

Дата публикации на сайте: 15.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ