Определен порядок ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами - членами Евразийского экономического союза

Ведение статистики обеспечивается ФТС России в соответствии с Единой методологией ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств - членов Таможенного союза, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 525, и включает в себя сбор статистических форм учета перемещения товаров, обработку содержащихся в них сведений, формирование, публикацию и предоставление заинтересованным пользователям официальной статистической информации.

Установлены источники формирования официальной статистической информации, обязанность российского лица, осуществляющего внешнеторговую деятельность, своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы, содержащие достоверные сведения. Статистическая форма заполняется независимо от вида транспорта, которым перевозятся товары, за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в рамках одного контракта (договора) (при наличии), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров. Форма предоставляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

Форма заполняется с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России в сети "Интернет", и предоставляется только в виде электронного документа (при наличии у заявителя усиленной квалифицированной цифровой подписи) или в форме электронного документа и документа на бумажном носителе (при ее отсутствии).

Указано, кроме того, что непредставление или несвоевременное представление в таможенной орган статистической формы, либо представление формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством РФ об административных правонарушениях.

В приложениях к приказу приведена форма учета перемещения товаров и правила ее заполнения.

Утратившими силу признаны постановление Правительства РФ от 29.01.2011 N 40 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС", а также вносившие в него изменения постановления Правительства РФ от 05.03.2011 N 151, от 31.03.2011 N 231 и от 26.05.2011 N 414.

Дата публикации на сайте: 10.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ