Разработан проект правил использования классификатора ПО при внесении информации в единый реестр российского ПО

Классификатор является базой данных нормативно-справочной информации, согласно которому осуществляется классификация российских компьютерных программ для внесения информации в указанный реестр, а также определяется соответствие классов программ кодам ОКВЭД.

Данный реестр ведется в связи с установлением Правительством РФ запрета на допуск иностранного ПО к участию в госзакупках, в случае если существуют его российские аналоги, относящиеся к тому же классу. Информация о таких аналогах должна содержаться в указанном реестре.

Проектом установлен порядок определения соответствия ПО и баз данных одному или нескольким классам, предусмотренным классификатором.

Согласно проекту такое определение производится экспертным советом одновременно с принятием решения о включении сведений о программном обеспечении в реестр.

Решение принимается на основании документов, представленных заявителем при подаче заявления о включении ПО в реестр. Для проверки соответствия ПО определенному классу оператор, привлекаемый к формированию и ведению реестра, обязан обеспечить допуск члена экспертного совета к программному обеспечению для его запуска и проверки его свойств.

Дата публикации на сайте: 08.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ