Методика определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций скорректирована с учетом изменений в Плане счетов бухгалтерского учета

Так, в частности, уточнен перечень балансовых счетов, используемых при определении показателей, участвующих в расчете собственных средств (капитала).

Внесенные поправки также учитывают установление порядка учета операций хеджирования (в частности, предусматривается при определении прибыли (убытка) текущего года, включаемой в расчет базового капитала, исключение переоценки инструментов хеджирования потоков денежных средств по объектам хеджирования, не оцениваемым по справедливой стоимости).

Устанавливается, что перечень балансовых счетов, остатки на которых принимаются в расчет величины собственных средств (капитала), не является исчерпывающим. Кредитная организация включает остатки (части остатков) на балансовых счетах в показатели, принимаемые в расчет собственных средств (капитала), исходя из экономического содержания показателей.

В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Дата публикации на сайте: 02.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ