Определен перечень турецких товаров, запрещенных к ввозу в Россию с 1 января 2016 года

В перечень включены, в частности, замороженные куры и индейки, соль, томаты, лук, капуста, огурцы, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника. Ограничения не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в объёме, разрешённом правом Евразийского экономического союза.

Минпромторгу России и Минсельхозу России поручено осуществлять оперативный мониторинг и контроль цен на данные товары и в случае необходимости обеспечить принятие мер, направленных на увеличение предложения с целью недопущения роста цен.

Также в рамках ответных мер на недружественные действия Турции приостановлена деятельность Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, приостановлен переговорный процесс с Турцией по проекту Соглашения о торговле услугами и инвестициях, проекту Среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также по созданию Российско-Турецкого совместного фонда по финансированию инвестиционных проектов.

Минтрансу России поручено ввести с 1 декабря 2015 года запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией, кроме специальных рейсов для возвращения туристов, а также принять дополнительные меры по обеспечению авиационной безопасности при осуществлении регулярного воздушного сообщения с Турцией. Кроме того, количество передаваемых Турции на 2016 год российских разрешений на осуществление двусторонних автомобильных перевозок должно быть сокращено до 2000 единиц. При необходимости могут быть приняты решения по частичному или полному аннулированию таких разрешений, переданных Турции на 2016 год.

Роспотребнадзору поручено обеспечить контроль за выполнением туроператорами и турагентами требования воздерживаться от реализации гражданам России туров в Турцию.

Дата публикации на сайте: 01.12.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ