С 1 января 2016 года предлагается ввести в действие порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств

Проект постановления, разработанный Минэкономразвития России, направлен на реализацию Федерального закона от 29.06.2015 N 188-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2016 года, которым в том числе предусмотрена обязанность заказчиков размещать в единой информационной системе в сфере закупок обоснование невозможности соблюдения запрета или ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств.

Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие подготовку нормативных правовых актов Правительства РФ, устанавливающих запрет или ограничение на допуск товаров, работ и услуг, вправе установить обстоятельства, при которых запрет или ограничение на допуск товаров, работ и услуг не применяются.

При установлении соответствующих обстоятельств федеральные органы исполнительной власти определяют требования к содержанию обоснования невозможности соблюдения запрета или ограничения на допуск товаров, работ и услуг.

Подготовка обоснования невозможности соблюдения запрета или ограничения на допуск товаров, работ и услуг осуществляется заказчиками, осуществляющими закупку товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.

Размещение заказчиком обоснования невозможности соблюдения запрета или ограничения на допуск товаров, работ и услуг осуществляется одновременно с размещением извещения об осуществлении закупки.

Дата публикации на сайте: 20.11.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ