Установлен порядок уведомления Банка России об образовании банковского холдинга, создании управляющей компании банковского холдинга и предоставленных ей полномочиях

Указано, что уведомления об образовании банковского холдинга и предоставленных ей полномочиях представляет в Банк России головная организация банковского холдинга, доля банковской деятельности в деятельности которого составляет не менее 40 процентов.

Кроме того, документом установлены правила определения доли банковской деятельности в деятельности организации, форма, содержание и порядок предоставления уведомления об образовании банковского холдинга, уведомления о создании управляющей компании банковского холдинга и предоставленных ей полномочиях. Уведомление о создании управляющей компании банковского холдинга и предоставленных ей полномочиях направляется в Банк России в качестве самостоятельного письменного уведомления или в виде приложения к уведомлению о создании банковского холдинга.

Специальные правила установлены для документов, представляемых головными организациями банковского холдинга и (или) управляющей компании банковского холдинга, созданных в соответствии с правом иностранного государства.

Также установлены правила направления уведомлений для банковских холдингов, в состав которых входит одна или несколько кредитных организаций, поднадзорных одному структурному подразделению Банка России; для кредитных организаций, надзор за деятельностью которых осуществляют разные структурные подразделения Банка России.

В приложениях к Указанию приведены формы уведомления об образовании банковского холдинга, уведомления о создании управляющей компании банковского холдинга и предоставленных ей полномочиях.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Головные организации банковских холдингов, ранее уведомившие Банк России об образовании банковских холдингов, обязаны в течение 60 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Указания направить в Банк России уведомления об образовании банковских холдингов и (или) о создании управляющих компаний банковских холдингов и предоставленных им полномочиях в порядке, определенном настоящим указанием.

Дата публикации на сайте: 16.11.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ