Обновлен порядок межведомственного взаимодействия при представлении налоговыми органами в адрес учреждений Банка России информации об идентичности отчетности, представленной налогоплательщиками - клиентами кредитных организаций

Соглашением об информационном взаимодействии (от 29 июня 2010 г. N 01-15/3182/ММВ-27-2/5@) предусмотрено получение Банком России от ФНС России информации, содержащей подтверждение (опровержение) соответствия бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной заемщиками кредитных организаций и учредителями кредитных организаций отчетности, которая представлена в налоговые органы.

В целях реализации данного Соглашения определена отчетность, в отношении которой осуществляется подтверждение (опровержение) соответствия, а также порядок проверки соответствия (идентичности).

Так, в частности, установлено, что организация проверки СКПЭП налогового органа проводится с использованием специальных автоматизированных рабочих мест, предназначенных для обработки представленной заемщиками бухгалтерской и налоговой отчетности и оснащенных необходимым программным обеспечением. Списки отозванных СКПЭП УЦ ФНС России размещены на сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://uc.nalog.ru/cdp.

Установлены форма запроса, направляемого в налоговые органы, перечень прилагаемых документов, процедурные сроки, основания отказа в исполнении запроса.

С выходом данного письма утрачивает силу письмо Банка России и ФНС России от 25.08.2011 N 119-Т/N ММВ-17-2/4@ "О порядке представления информации по п. 5 Приложения N 1 к Соглашению "Об информационном взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной налоговой службой".

Дата публикации на сайте: 12.11.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ