Минобрнауки России разработаны рекомендации по созданию и размещению в СМИ видеосюжетов о детях, оставшихся без попечения родителей, для реализации их права жить и воспитываться в семье

Создание видеосюжетов о таких детях позволяет гражданам получить более полное представление о личностных особенностях ребенка и способствует принятию ими осознанного решения о посещении ребенка в организации для детей-сирот, а в дальнейшем и приеме ребенка в свою семью. В связи с этим Минобрнауки России рекомендует региональным операторам, органам опеки и попечительства, а также организациям для детей-сирот при организации работ по созданию видеосюжетов о детях учитывать установленные Методическими рекомендациями:

- рекомендуемые технические параметры к созданию видеосюжетов;

- рекомендации к организации видеосъемок;

- рекомендации к монтажу видеосюжета;

- рекомендации к размещению видеосюжетов о детях.

В частности, определено, что видеосъемку необходимо производить камерами, отвечающими требованиям HD-формата, а также желательно использовать звуковое и осветительное оборудование. При съемке должны быть исключены потери резкости (расфокусировка), дрожание и блуждание камеры. Рекомендуемая длительность видеосюжета о ребенке от 1,5 до 30 минут.

Видеосюжет для достижения наибольшего эффекта по устройству ребенка в семью может быть размещен на телевидении, а также на Интернет-сайтах, в том числе посвященных вопросам защиты детей, социальной и семейной политики и т.д.

Для удобства поиска потенциальными родителями желанного ребенка рекомендуется размещать видеосюжеты о детях на специализированных Интернет-сайтах, имеющих поисковую систему, а также указывать дату создания видеосюжета для достижения наибольшей достоверности при предоставлении информации.

Дата публикации на сайте: 10.11.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ