Операционным днем депозитария является период времени в течение календарного дня, в рамках которого совершаются операции с ценными бумагами, изменяющие количество ценных бумаг на счетах депо

Банком России разъясняется порядок применения положений Указания Банка России от 19.05.2015 N 3642-У "О единых требованиях к проведению депозитарием и регистратором сверки соответствия количества ценных бумаг, к предоставлению депозитарием депоненту информации о правах на ценные бумаги, к определению продолжительности и раскрытию информации о продолжительности операционного дня депозитария" (далее - Указание).

Сообщается, в частности, что депозитарий устанавливает единую для всех депонентов продолжительность операционного дня, который не может превышать продолжительность календарного дня. Операции с ценными бумагами, изменяющие количество ценных бумаг на счетах депо, совершаются в течение операционного дня. При этом продолжительность операционного дня в пределах календарного дня депозитарий устанавливает (изменяет) самостоятельно (вплоть до 23:59 текущего календарного дня).

По истечении операционного дня депозитарий не совершает в этот календарный день никаких операций, изменяющих количество ценных бумаг по счетам депо, за исключением внесения исправительных записей по ним.

Указанный пункт, ограничивая совершение депозитарных операций продолжительностью операционного дня депозитария в рамках календарного дня, не устанавливает регулирование в части оформления и отражения в депозитарном учете операций в следующий календарный день на предыдущую календарную дату.

В случае выдачи депозитарием депоненту предусмотренных пунктом 7 Указания выписки по счету депо или иного документа, подтверждающего права депонента на ценные бумаги на определенную календарную дату, изменение депозитарием количества ценных бумаг по данному счету депо на конец операционного дня, истекшего в эту календарную дату, не допускается. При этом пункт 7 Указания не устанавливает сроков выдачи выписок по счету депо.

Дата публикации на сайте: 15.10.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ