При прекращении членства в СРО и при последующем вступлении в нее возникает обязанность уплаты взноса в компенсационный фонд СРО

Сообщается, в частности, что заявление о добровольном выходе из СРО следует рассматривать как действие, направленное на прекращение гражданских прав и обязанностей индивидуального предпринимателя или юридического лица, связанных с участием в СРО. При этом указанные обстоятельства не являются основанием для возникновения у индивидуального предпринимателя или юридического лица, вышедших из СРО, права требования к СРО возврата денежных средств, уплаченных в том числе в качестве взноса в компенсационный фонд СРО.

При этом порядок приема индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в члены СРО не предусматривает специальный правовой режим при приеме в члены СРО индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, уплативших взнос в компенсационный фонд и ранее прекративших членство в такой СРО. Также установлен прямой запрет на освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд.

Таким образом, в случае прекращения членства индивидуального предпринимателя или юридического лица в СРО и при последующем вступлении в эту же СРО либо при вступлении в другую СРО у указанных субъектов вновь возникают обязанности, связанные с формированием компенсационного фонда СРО и уплатой соответствующего взноса в компенсационный фонд.

Дата публикации на сайте: 09.09.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ