Законодательством не предусмотрены дополнительные взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации при повторном вступлении в нее участника, ранее добровольно ее покинувшего

Минстроем России рассмотрены вопросы, касающиеся повторного вступления в саморегулируемую организацию (СРО) и обязательств по внесению средств в компенсационный фонд.

Сообщается, что формирование компенсационного фонда является способом обеспечения имущественной ответственности членов СРО перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами.

Лицу, принятому в члены СРО, выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение 3 рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО.

СРО в пределах средств компенсационного фонда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

Уплата дополнительных средств в компенсационный фонд предусматривается в случае внесения соответствующих изменений в свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ.

Также в случае осуществления выплат из средств компенсационного фонда член СРО или ее бывший член, по вине которых вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по осуществлению строительства, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства был причинен вред, а также иные члены СРО должны внести взносы в компенсационный фонд в целях увеличения размера такого фонда в порядке и до размера, которые установлены уставом СРО, но не ниже определяемого Градостроительным кодексом РФ минимального размера компенсационного фонда.

Дата публикации на сайте: 08.09.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ