Территориальным учреждениям Банка России даны предписания относительно включения прав требования по кредитам в состав активов, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России

Речь идет о применении пп. 3.5.6 пункта 3.5 "Положения о порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами", в связи с определением новых требований к кредитным организациям, чьи права требования по кредитам могут приниматься в обеспечение кредитов Банка России (Приказ Банка России от 01.09.2015 N ОД-2327).

Напомним, что кредитная организация должна соответствовать одному из следующих требований: величина собственных средств кредитной организации должна превышать 100 млрд. рублей, либо она должна являться партнером АО "МСП Банк" по программе поддержки малого и среднего предпринимательства и лицо, обязанное по соответствующему кредиту, имеет статус субъекта малого предпринимательства.

Территориальным учреждениям предписано, в частности, включать в состав активов, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, отвечающие установленным условиям права требования по кредитам, предоставляемым субъектам малого предпринимательства, отнесенным ко II категории качества.

Отменяется приказ Банка России от 24.04.2015 N ОД-922.

Дата публикации на сайте: 07.09.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ