Регламентирован порядок осуществления Роспатентом государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдачи соответствующих свидетельств

Регламентом определено, что заявка на регистрацию товарного знака, знака обслуживания подается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, а заявка на регистрацию коллективного знака подается объединением лиц, создание и деятельность которого не противоречат законодательству государства, в котором оно создано.

Ведение дел с Роспатентом может осуществляться указанным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, объединением лиц, правообладателем, иным лицом самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте, а также через иного представителя.

Срок регистрации, экспертизы заявки и выдачи Роспатентом свидетельства на товарный знак составляет восемнадцать месяцев и две недели. В отдельных случаях срок может быть увеличен.

Регламентом также определен перечень юридически значимых действий, связанных с предоставлением данной государственной услуги, за совершение которых взимаются пошлины. В частности, за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства взимается пошлина 16 200 руб.

В отдельных случаях размер пошлины уменьшается на 15 процентов в случае подачи заявки в электронном виде.

Дата публикации на сайте: 02.09.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ