Установлена единая процедура проведения депозитарием и регистратором сверки соответствия количества ценных бумаг

В частности, предусмотрено, что в целях проведения депозитарием сверки регистратор при ведении лицевых счетов номинальных держателей предоставляет каждому номинальному держателю справку об операциях по его лицевому счету без предъявления номинальным держателем требования о предоставлении справки. Справка предоставляется путем направления по информационно-телекоммуникационным сетям электронного документа, подписанного электронной подписью.

Определены документы, необходимые для выполнения обязанности депозитария проводить сверку соответствия количества ценных бумаг.

Предусмотрено, что депозитарий устанавливает единую для всех депонентов продолжительность операционного дня, который не может превышать продолжительность календарного дня. Операции с ценными бумагами, изменяющие количество ценных бумаг на счетах депо, совершаются в течение операционного дня. Депозитарий обязан раскрыть информацию о времени начала и окончания (продолжительности) операционного дня путем ее размещения на официальном сайте депозитария в сети Интернет.

По истечении операционного дня депозитарий не совершает в этот календарный день никаких операций, изменяющих количество ценных бумаг по счетам депо, за исключением внесения исправительных записей по ним.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Депозитарии обязаны обеспечить соответствие своей деятельности требованиям Указания в течение 60 дней со дня вступления его в силу.

Дата публикации на сайте: 06.08.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ