ФАС России напомнил хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынках, о запрете на злоупотребление таким положением

К рискам доминирующих хозяйствующих субъектов орган отнес, в частности:

- навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора;

- экономически или технологически необоснованный отказ либо уклонение от заключения договора;

- экономически, технологически или иным образом необоснованное установление розничных цен (тарифов) на один и тот же товар;

- создание дискриминационных условий;

- создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

При определении хозяйствующего субъекта как доминирующего ФАС России предлагает обращать особое внимание на определение границ товарного рынка, на котором действует субъект, на его торговую политику. Установлены, кроме того, рекомендуемые критерии отбора контрагентов доминирующего субъекта.

Хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке, рекомендовано тщательно вести делопроизводство, документировать процессы рассмотрения заявок на сотрудничество, а также решения по результатам их рассмотрения.

Порядок и основания прекращения работы доминирующего хозяйствующего субъекта с контрагентом должен быть детально прописан в торговой политике. Перечень оснований должен быть исчерпывающим, а обоснования четко сформулированными, ясными и однозначно толковаться.

Дата публикации на сайте: 23.07.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ