Предлагается новая форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Согласно Федеральному закону от 02.05.2015 N 113-ФЗ с 2016 года работодатели будут представлять в налоговые органы ежеквартальные расчеты по НДФЛ.

Расчеты сумм НДФЛ, исчисленных за I квартал, полугодие и девять месяцев (не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом), за год (не позднее 1 апреля следующего года), должны представляться в электронном виде по ТКС. Исключение - численность ФЛ, получивших доходы в налоговом периоде, - менее 25 человек.

В случае непредставления расчета в течение 10 дней по истечении установленного срока налоговый орган будет вправе принять решение о приостановлении операций по счетам налогового агента.

Кроме того, непредставление в установленный срок расчёта будет являться основанием для привлечения налогового агента к ответственности (в том числе предусмотрено взыскание штрафа в размере 1000 рублей за каждый месяц просрочки).

В приложениях к проекту приводится образец формы 6-НДФЛ, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме.

Дата публикации на сайте: 20.07.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ