Налогооблагаемый процентный доход по ОФЗ с индексируемым номиналом складывается из купонного дохода, а также дохода от индексации номинала облигации

Доход от индексации номинала учитывается при исчислении налога на прибыль ежемесячно и исчисляется как разность между номинальной стоимостью облигации на последнюю дату календарного месяца (или дату выбытия облигации, если это произошло до окончания календарного месяца) и номинальной стоимостью на последнюю дату предшествующего календарного месяца (или дату приобретения облигации, если такое приобретение произошло после окончания предшествующего календарного месяца).

Процентный доход по облигациям (включающий в себя как доход, определяемый исходя из фиксированной процентной ставки, так и доход от индексации номинала) подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций по ставке 15 процентов.

Удержание налога на прибыль с указанного дохода, выплачиваемого иностранным организациям, не осуществляющим деятельность через постоянное представительство в РФ, не производится.

В части налогообложения НДФЛ сообщается следующее: доход по указанным облигациям освобождается от налогообложения на основании пункта 25 статьи 217 НК РФ.

Дата публикации на сайте: 16.07.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ