Минкомсвязь России будет осуществлять контроль за тем, чтобы технические средства государственных информационных систем РФ размещались только на территории России

Согласно закону об информации, информационных технологиях и о защите информации технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или учреждениями, должны размещаться на территории России.

Правительством РФ определен порядок контроля за соблюдением данного требования.

Установлено, что Минкомсвязи России осуществляет мониторинг территориального размещения объектов контроля путем формирования и ведения соответствующего реестра, содержащего, в том числе:

- наименование информационной системы, ее владельца и (или) оператора;

- идентификационный номер налогоплательщика владельца и (или) оператора системы и адрес его местонахождения;

- краткое описание характера информации, размещенной в информационной системе;

- должностное лицо владельца и (или) оператора информационной системы, ответственное за ее эксплуатацию;

- сетевой адрес системы в Интернете (при его наличии);

- адрес электронной почты администратора информационной системы;

- сведения о территориальном размещении объекта контроля, которые включают в том числе адрес фактического местонахождения входящих в информационную систему технических средств.

Вышеуказанные сведения вносятся в реестр субъектами контроля.

Сведения о создаваемых (модернизируемых) объектах контроля, а также об изменении территориального размещения объектов контроля вносятся в реестр в течение одного месяца.

Минкомсвязи России осуществляет автоматизированную проверку содержащихся в реестре сведений о каждом объекте контроля. В случае выявления несоответствия в реестре формируется запись, на основании которой составляется соответствующий акт, направляемый Роскомнадзор и на основании которого осуществляются мероприятия, предусмотренные законодательством РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, определены правила осуществления контроля за соблюдением требований к порядку создания, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации. Такой контроль осуществляет Минкомсвязи России в форме мониторинга объектов контроля, путем формирования и ведения реестра таких объектов, в который субъектами контроля вносятся сведения о выполнении ими вышеуказанных требований.

Дата публикации на сайте: 09.07.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ