Разъяснены вопросы об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС индивидуальными предпринимателями, утратившими право на ПСН

Лица, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, должны представить уведомление и подтверждающие документы в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Согласно выводам арбитражных судов в силу закона такое уведомление может быть подано и после начала применения освобождения. Поэтому лицам, фактически использовавшим освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, не может быть отказано в реализации данного права только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

С учетом изложенного сделан вывод о том, что налоговый орган должен учесть заявление индивидуального предпринимателя о праве на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, представленное за период, в котором им утрачено право на применение ПСН и определить наличие у него данного права на основании представленных документов.

Дата публикации на сайте: 06.07.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ