Минздрав России напоминает, что с 30 июня 2015 срок действия специального рецепта на наркотические средства и психотропные вещества - 15 дней

С указанной даты вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 N 501-ФЗ и начинают действовать его нормы, касающиеся срока действия специального рецепта, а также срока хранения специальных журналов учета регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (5 лет).

В связи с централизованным изготовлением специальных рецептурных бланков в 2014 - 2015 годах по старой форме (с указанием срока действия рецепта 5 дней) предлагается в целях информирования пациентов о новом сроке действия рецепта ставить отметку на обороте рецепта (штампом, ручным способом) "Срок действия рецепта 15 дней". При этом при заполнении рецептурного бланка исправления не допускаются.

Также обращается внимание на норму Федерального закона N 501-ФЗ, устанавливающую запрет требования возврата упаковок использованных препаратов (например, пустые ампулы, флаконы, блистеры, вскрытые и использованные трансдермальные терапевтические системы) при последующей выписке соответствующих средств. В связи с этим Минздравом России предлагается привести региональные нормативные акты в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Кроме того, в частности, сообщается о том, что Федеральным законом N 501-ФЗ определены новые организации, работникам которых предоставлено право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам. Это медицинские организации и обособленные подразделения медицинских организаций, расположенные в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации. Минздравом России подготовлен проект приказа, регламентирующий новый перечень должностей фармацевтических и медицинских работников в организациях, которым предоставлено право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам (взамен приказа Минздравсоцразвития России от 13.05.2005 N 330).

Дата публикации на сайте: 03.07.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ