Обновлен порядок ведения реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен

В реестр вносятся лица, сдавшие квалификационный экзамен (в течение 10 рабочих дней), и лица, назначенные в установленном порядке на должность нотариуса (в течение 5 рабочих дней). Указано, какие конкретно сведения будут включаться в соответствующие реестры.

Включенным в реестр сведениям присваиваются регистрационные номера, формируемые автоматически. При изменении сведений, содержащихся в реестре, соответствующие изменения вносятся территориальным органом Минюста России в течение 5 рабочих дней без изменения регистрационного номера.

Сведения реестра, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, носят открытый характер и размещаются на официальном сайте Минюста России в сети "Интернет", а также выдаются любому заинтересованному лицу в виде выписки из реестра нотариусов в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.

Ранее реестр велся в соответствии с Приказом Минюста России от 02.12.2003 N 306 "Об утверждении Порядка ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой", который утратил силу с принятием настоящего Приказа.

Дата публикации на сайте: 02.07.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ