Подготовлен законопроект, направленный на повышение качества осуществления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Законопроектом предусмотрено внесение поправок в том числе в следующие федеральные законы:

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Так, в частности, приводится в соответствие с действующим законодательством содержание понятий "страховой случай", "профессиональное заболевание" и "заработок застрахованного".

Уточняются положения, связанные с обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физических лиц, выполняющих работу на основании гражданско-правового договора.

Нормы федеральных законов "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", связанные с регистрацией страхователей, унифицируются с нормами Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Время подачи заявления о регистрации в качестве страхователя увеличивается с 10 до 30 дней. Также предусматриваются положения, регулирующие порядок снятия с учета страхователей.

Законопроектом конкретизируются положения, связанные с определением размера утраченного застрахованным заработка в результате наступления страхового случая. В качестве минимальной социальной гарантии предполагается использовать МРОТ, установленный федеральным законом на день обращения за назначением обеспечения по страхованию.

Для приведения в соответствие с действующим законодательством законопроектом признается утратившей силу норма, согласно которой не реже одного раза в год страховщик обеспечивает осуществление проверки своей финансово-хозяйственной деятельности специализированной аудиторской организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать правоотношения, связанные в том числе с контролем за уплатой страховых взносов, привлечением страхователей к ответственности, сроком уплаты страховых взносов.

Дата публикации на сайте: 22.05.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ