Туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, должны перечислить взнос в компенсационный фонд до 15 апреля

Ростуризм напоминает об обязанности туроператоров ежегодно перечислять в компенсационный фонд взнос в размере 0,1 процента денежных средств (но не менее 100 тысяч рублей), полученных от реализации туристского продукта по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года. Взнос подлежит перечислению ежегодно в течение 15 дней с даты опубликования или представления бухгалтерской отчетности, но не позднее 15 апреля.

В случае неуплаты взноса в срок в установленном размере объединение туроператоров в сфере выездного туризма исключает туроператора из членов и уведомляет об этом Ростуризм, который исключает его из единого федерального реестра туроператоров.

Ростуризм также обращает внимание, что ряд страховых организаций включают в договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта положения о прекращении действия договора в случае исключения туроператора (страхователя) из Реестра или из членов объединения туроператоров.

При обращении такого туроператора в Ростуризм о внесении заново сведений о нем в реестр ему необходимо получить новое финансовое обеспечение, либо представить в Ростуризм дополнительное соглашение со страховщиком об исключении из ранее представленного договора положений о прекращении действия договора в случаях, изложенных выше.

Туроператорам, не имеющим намерение осуществлять деятельность в сфере выездного туризма, необходимо обратиться в объединение туроператоров с заявлением о выходе из членов данного объединения. Одновременно необходимо направить в Ростуризм заявление о внесении соответствующих изменений в реестр. Скан-копия заявления может быть направлена на электронный адрес Ростуризма: rostourism2012@mail.ru с последующим направлением его оригинала по почте.

Ростуризм также напоминает туроператорам, применяющим общую систему налогообложения, о необходимости представления в Ростуризм бухгалтерской отчетности в срок не позднее 15 апреля 2015 года.

Дата публикации на сайте: 07.04.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ