Росаккредитацией утверждены методические рекомендации по выдаче бланков сертификатов соответствия

Рекомендации распространяются на выдачу следующих бланков сертификатов соответствия и приложений к ним:

- на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза;

- на продукцию, подпадающую под требования технических регламентов Таможенного союза;

- на продукцию, подпадающую под требования технических регламентов РФ;

- на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (кроме сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии).

Определено, что заявление на получение бланков подается в соответствующее Территориальное управление Росаккредитации по месту осуществления деятельности заявителя.

Заявление подается заявителем непосредственно либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо через федеральную государственную информационную систему Росаккредитации (ФГИС) в области аккредитации вместе с отчетом об использовании бланков. В сопроводительном письме к заявлению указывается вид бланков и перечень прилагаемых документов.

Росаккредитация выдает бланки не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации заявления либо направляет мотивированный отказ в выдаче бланков с указанием основания отказа.

Заявление подлежит удовлетворению при условии, что заявителем использовано не менее 70 процентов бланков, полученных ранее. При первичной выдаче количество выдаваемых бланков не должно превышать 200 штук. В иных случаях - в количестве, не превышающем количества, которое орган по сертификации использовал за 6 месяцев, предшествующих дню подачи заявления, но не более 1000 штук.

Дата публикации на сайте: 16.03.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ