Регламентирован порядок осуществления Росздравнадзором контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья

Проверки соблюдения прав граждан в области здравоохранения, установленных Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", проводятся в отношении органов власти, государственных внебюджетных фондов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Регламентом определены полномочия должностных лиц Роздравнадзора при осуществлении проверок, а также права и обязанности субъектов контроля. Срок проведения проверки не должен превышать двадцать рабочих дней.

Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года, в соответствии с ежегодным планом, утверждаемым Росздравнадзором до 31 декабря предшествующего года и размещаемом на сайте www.roszdravnadzor.ru.

Кроме того, одним из оснований для проведения проверки является поступление в Росздравнадзор обращений граждан и организаций, а также информации от госорганов и СМИ о фактах возникновения угрозы жизни и здоровью граждан.

В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов Росздравнадзора по субъектам РФ.

Дата публикации на сайте: 11.03.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ