Предлагается новая система регулирования, контроля и надзора в сфере деятельности рейтинговых агентств

Законопроектом устанавливаются основные понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления.

Рейтинговыми агентствами признаются юридические лица, основным видом деятельности которых является рейтинговая деятельность, то есть деятельность по анализу информации и данных с целью подготовки, присвоения, подтверждения, пересмотра и отзыва кредитных рейтингов.

Российские юридические лица, а также иностранные юридические лица, имеющие на территории РФ обособленные подразделения, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством РФ, осуществляющие рейтинговую деятельность на территории РФ, подлежат аккредитации Банком России.

Законопроектом предусматривается, что указанные лица вправе быть аккредитованными при условии осуществления рейтинговой деятельности на территории РФ не менее двух лет, предшествующих дате подачи заявления на аккредитацию. Иностранные юридические лица вправе быть аккредитованными на срок не более двадцати четырех месяцев с даты вступления в силу законопроекта.

Определение переходного периода (24 месяца) вызвано необходимостью приведения деятельности рейтинговых агентств, учрежденных на территории иностранного государства, в соответствие с требованиями российского законодательства.

Для всех рейтинговых агентств устанавливаются единые правила их деятельности, включая требования к независимости, предотвращению конфликта интересов, прозрачности и пересмотру методологий, рейтинговым комитетам и раскрытию информации о деятельности рейтинговых агентств.

Законопроектом определяются единые механизмы контроля и надзора в сфере деятельности рейтинговых агентств, устанавливаются полномочия Банка России по утверждению порядка и осуществлению аккредитации рейтинговых агентств и ведению их реестра, проведению проверок, направлению предписаний и применению иных мер воздействия.

Аккредитованные рейтинговые агентства наделяются правом применять как международную, так и национальную рейтинговую шкалу. При этом аккредитованные рейтинговые агентства не вправе отказываться от присвоения кредитных рейтингов и отзывать присвоенные кредитные рейтинги на основании и (или) в связи с решениями органов власти иностранных государств и иных международных публично-правовых образований.

Кроме того, законопроектом предусматривается процедура признания рейтинговых агентств, учрежденных на территории иностранных государств,  а также устанавливается процедура признания рейтингов, присвоенных рейтинговыми агентствами, зарегистрированными за пределами Российской Федерации.

Законопроектом предусматривается, что кредитные рейтинги российских юридических лиц, а также иностранных юридических лиц, имеющих на территории РФ обособленные подразделения, зарегистрированные в установленном порядке, которые осуществляли на территории РФ деятельность, имеющую признаки рейтинговой деятельности, не менее двух последних лет подряд, могут быть использованы в регулятивных целях в течение двенадцати месяцев с даты его вступления в силу.

Дата публикации на сайте: 10.02.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ