К 2030 году предполагается стабилизировать численность сельского населения на уровне 35 млн человек, а среднюю продолжительность жизни на уровне 74,1 лет

Правительством РФ одобрена стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года (далее - Стратегия).

Стратегия направлена на создание условий для обеспечения стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения на основе преимуществ сельского образа жизни, что позволит сохранить социальный и экономический потенциал сельских территорий и обеспечит выполнение ими общенациональных функций - производственной, демографической, трудоресурсной, пространственно-коммуникационной, сохранение историко-культурных основ идентичности народов страны, поддержание социального контроля и освоенности сельских территорий.

Мероприятия, предусмотренные Стратегией, направлены на:

- развитие сельской экономики, роста занятости и доходов сельского населения;

- улучшения качества жизни сельского населения в целом;

- обеспечение сельской экономики квалифицированными кадрами и молодыми специалистами;

- поддержку и развитие сельской кооперации;

- развитие местного самоуправления.

Отдельное место в Стратегии посвящено вопросам сохранения и использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Отмечается необходимость осуществления дифференцированного подхода к развитию сельских территорий с учетом их многообразия.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано руководствоваться Стратегией при разработке и корректировке государственных программ субъектов Российской Федерации и иных программных документов.

План мероприятий по реализации утвержденной Стратегии должен быть разработан Минсельхозом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представлен в Правительство РФ в 6-месячный срок.

Дата публикации на сайте: 06.02.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ