Уточнены правила определения страны происхождения товаров в СНГ

В частности, в перечень условий, при которых товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, от 20 ноября 2009 года включены следующие условия:

- право собственности на товар в соответствии с внешнеторговым договором/сделкой, а также в иных случаях, предусмотренных национальным законодательством государств - участников Соглашения, принадлежит лицу, которое является резидентом такого государства;

- товар соответствует критериям определения страны происхождения товаров, установленным Соглашением;

- в отношении товара представлен документ о происхождении товара: сертификат формы СТ-1 или декларация о происхождении товара.

Определено также, что в случае когда общая стоимость товаров задекларирована в валюте, отличной от доллара США, для перерасчета суммы валюты в доллары США применяется курс валют, действующий на день регистрации таможенной декларации таможенным органом страны ввоза в соответствии с ее национальным законодательством.

Копия декларации о происхождении товара, а также любые связанные с ним документы, подтверждающие происхождение товара, хранятся у экспортера не менее 3 лет с даты составления декларации о происхождении товара.

Уточнено также, что сертификат формы СТ-1 может быть выдан после вывоза товара на основании письменного обращения заявителя (декларанта) при представлении в уполномоченный орган товаросопроводительного документа с отметкой таможни, подтверждающей фактический вывоз товара.

При электронном декларировании может представляться электронное уведомление таможенного органа о пересечении границы. В случае если при вывозе товара из государства - участника Соглашения не применяется таможенное декларирование, в уполномоченный орган представляются документы, свидетельствующие об отгрузке товара с территории такого государства.

Протокол подписан 21 ноября 2014 года, временно применяется через 60 дней с даты подписания и вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами необходимых внутригосударственных процедур. Для сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Дата публикации на сайте: 21.01.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ