Гражданам, взявшим ипотечные кредиты в иностранной валюте, может быть предоставлена возможность перевести их в рубли без дополнительных затрат с их стороны

Законопроект направлен на защиту граждан и сохранение финансовой устойчивости банковской системы в случае существенного ослабления курса российского рубля.  

Предполагается, что реструктуризация будет проводиться по письменному заявлению заемщика без уплаты последним дополнительных платежей, сборов, комиссий в связи с ее проведением путем заключения дополнительного соглашения между сторонами, которое подлежит подписанию в течение 30 дней. Сумма договора в случае реструктуризации определяется исходя из официального курса Банка России, установленного на дату заключения кредитного договора (договора займа), а размер платы за пользование кредитом не может превышать 12,2%. При этом не допускается включение иных положений, ухудшающих положение заемщика. Разница между суммой, подлежащей уплате по кредитному договору, и суммой, которая будет уплачена по результатам его реструктуризации, подлежит списанию.

Кроме того, предлагается ограничить возможности банков по обращению взыскания на заложенное по реструктурированным договорам имущество и на уступку прав требования по ним.

Дата публикации на сайте: 19.01.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ