Разъяснены некоторые вопросы, связанные с использованием и отражением в учете заказчика предоставленного поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта

Если поставщиком (подрядчиком, исполнителем) были нарушены обязательства по возврату выданного заказчиком аванса, то в соответствии с условиями контракта заказчик вправе удержать денежные средства, предоставленные поставщиком в обеспечение исполнения своих обязательств по возврату аванса.

Наряду с обеспечением возврата аванса контрактом может предусматриваться предоставление обеспечения уплаты неустойки (в том числе штрафной неустойки). Отмечено при этом, что в случае если удержанных средств недостаточно для погашения требований по возврату аванса и уплате неустойки, то решение об очередности погашения таких требований принимается заказчиком самостоятельно.

Разъяснен также порядок учета удержанных заказчиком средств с учетом условий заключения контракта, источника финансового обеспечения по контракту и периода поступления денежных средств на лицевой счет (в течение финансового года или после его завершения).

Порядок отражения соответствующих операций в бухгалтерском (бюджетном) учете учреждения приведен в приложении к письму.

Дата публикации на сайте: 29.12.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ