Уточнены требования к порядку оформления паспорта сделки по внешнеторговому контракту (кредитному договору)

Установлено дополнительное основание для отказа в принятии на обслуживание контракта (кредитного договора) и оформлении по нему ПС - в случае, если есть основание полагать, что валютные операции могут совершаться в целях легализации "преступных" доходов.

Вносимыми поправками уточняется также порядок закрытия паспорта сделки в случае исполнения нерезидентом обязательств по контракту посредством передачи ценных бумаг, включая векселя: ПС закрывается только после получения от нерезидента денежных средств в качестве оплаты таких ценных бумаг, либо передачи по их индоссаменту или в связи с уступкой права требования.

Скорректирован порядок отражения информации в справке о валютных операциях, в том числе в части, касающейся операций, связанных с расчетами по оплате товаров, которые подлежат декларированию путем подачи декларации на товары, а также по посредническим договорам.

В новой редакции изложены Ведомость банковского контроля по контракту (форма 0406008) и Ведомость банковского контроля по кредитному договору (форма 0406006).

Дата публикации на сайте: 23.12.2014

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ